Rejoindre une équipe

Découvre la vie d'équipe !

Le MRJC propose aux jeunes d’agir sur leurs territoires en équipe.

 

Une équipe, qu’est ce que c’est ?

 

C’est un groupe composé souvent de cinq, six jeunes qui vivent sur le même territoire.

L’équipe est accompagnée par un·e animateur·trice.

 

Qu’est ce qu’on y fait ?

 

C’est un espace qui permet à des jeunes de se rencontrer, de discuter de ce qu’ils vivent au quotidien et de mieux appréhender leur lieu de vie et de passer collectivement à l’action sur leur territoire. C’est au sein de l’équipe qu’on va passer à l’action collective sur son territoire ( festival, rencontre intergénérationnelle, des débats…). Les jeunes décident de la façon dont ils·elles souhaitent s’organiser en équipe et de la mise en oeuvre de leur projet.

L’équipe met en place le projet de A à Z ( définir les objectifs, créer des partenariats, rechercher des financements…), accompagnée par un animateur·trice diplômé·e. Les temps collectifs (repas, soirées) sont fréquents ! 

 

La vie d’équipe est un l’un des premiers lieux d’engagement pour un·e jeune. Des temps de relecture sont proposés pour prendre du recul sur ce qu’ils·elles vivent en collectif mais aussi individuellement.

Des camps d’été et d’hiver sont organisés chaque année, pour découvrir une nouvelle facette de la vie en collectivité.

 

Pour créer ou rejoindre une équipe, contactez la section locale du MRJC la plus proche de chez vous.

 

 

Les Têtes en l’air

14 rue Louis Bizeul - 44130 Blain

Equipe départementale 44

7 Chemin de la Censive du Tertre - 44300 NANTES

Équipe de Breteuil

5 rue de l'église - 60120 Breteuil

Équipes de Bonnes

- 86300 Bonnes

Les Agricult’Eure

6, rue de Verdun - 27110 Le Neubourg

Equipe d’Etalans, 15-20 ans

3 rue des Granges - 25580 Etalans

Equipe de jeunes de Morteau, 13-15 ans

32 rue de la chaussée - 25500 Morteau

Equipes collégiens / lycéens de Pontarlier, 13-18 ans

56 rue de la République - 25300 Pontarlier

Equipe Levier / Villers-Sous-Chalamont, 14-16 ans

Place Bugnet - 25270 Bugnet

Equipe de Besançon, 15-18 ans

18 rue Mégevand - 25000 Besançon

Cramans (15-20 ans)

65 grande rue - 39600 Cramans

Voiteur Survivor (16-18 ans)

4 avenue du 44e régiment d'infanterie - 39000 Lons-le-Saunier

Dole (16-18 ans)

1 Place de l'Europe - 39100 Dole

Jeunes agris (18-30 ans)

1 rue du Chardonnay - 39600 Pupillin

La team des 6 sans cous (Athis-de-l’Orne)

Athis - 61430 Athis de l'Orne

La Team Bribri (Briouze)

Briouze - 61220 Briouze

Team La Boucle art et festival

La Ferté Macé - 61600 La Ferté-Macé

Team Rafiot Keetang – orga du festival La revoyure

La ferté - 61600 La ferté-macé

Team les Youpi-loupis la ferté-macé

La ferté - 61600 La ferté-macé

Team Collégiens La ferté

La ferté - 61600 La ferté Macé

Team Les Puicks-puicks à Domf – Domfront

Domfront - 61700 Domfront

Equipe étudiante de Caen

Caen - 14000 CAEN

Les engagées de Cherbourg

Cherbourg - 50100 Cherbourg

Équipe de Rumegies

5 rue Molière - 59226 Rumegies

Équipe de Brillon

3 bis Rue du Maréchal Foch - 59178 Brillon

Equipe des Oursons Volants

1, contour de l'église - Meteren 59 270

Équipe « Les P’tites Pagaies

37 rue de la Commune de Paris, Saint-Omer - 62500 Saint-Omer

Équipe de Le Quesnoy

19 rue Théau - 59530 Le Quesnoy

Equipe Hazwaerschepe

- 59 270 Godewaersvelde

Équipe de Cartignies

20 rue Meresse - Cartignies 59244

Equipe Avesnes/Helpe

rue Cambrésienne - 59440 Avesnes sur helpe

L’équipe du VT’TOUR

Centre paroissial - 81700 Puylaurens

Equipe départementale Tarn (16ans et +)

16 rue de la République - 81000 Albi

Equipe d’Alban (14/17ans)

Centre paroissial - 81250 Alban

Equipe départementale HaPy (17 et +)

51 rue de Traynes - 65000 Tarbes

Baron Chois (13/15)

Presbytère - 65130 Bourg de Bigorre

Galan (13/17)

- 65330 Galan

Equipe étudiante de la Remaudière

Place l'Eglise - 44430 La Remaudière

Equipe lycéenne de Teillé

32 place de l'église - 44440 Teillé

Equipe lycéenne de Blain

14 rue Louis Bizeul - 44130 Blain

Equipe collégienne de Blain

14 rue Louis Bizeul - 44130 Blain

Equipe de Guémené

1 rue de l'hôtel de ville - 44290 Guémené-Penfao

Equipe « l’agriculture »

4 rue de l'Eglise - 60 000 Beauvais

Equipe « ruralité »

4 rue de l'Eglise - 80 290 Poix-de-Picardie

Equipe « Color run »

22 rue Mar de Boufflers - 60 380 Songeons

Dans le Pilat : Les BLABOUPIL !

- Saint Genest Malifaux

Les Bresseurs d’idées

Rainavés

8, place Roger Brac - 36000 Châteauroux

Fou(s)’llectif

27 Rue du Docteur Nodet - 01000 Bourg-en-Bresse

Equipe « Les 7 + 2 »

- 59270 Meteren

Equipe Estime-toi !

- 59000 Lille

Equipe Potager

- 59000 Lille

Equipe Jeux de société

- 59 000 Lille

Equipe Raconte ta foi

- 59000 Lille

Les Têtes en l’air Exemplaire

14 rue Louis Bizeul - 44130 Blain

Les Pieds-Thons

29 rue François Neufchâteau - 88000 Epinal

Equipe Jeux!

101 rue de la madeleine - 60 000 Beauvais

Relecture de la Bible

51 rue de Traynes - 65000 Tarbes

Equipe d’Aumônerie Diversifiée 65

Autour de St-Héand : Les Vandors

- 42570 Saint-Héand

Autour de Saint-Héand : Les pattes brûlées

- 42140 La Gimond

Dans le Forez: Les Ratapenas

- 42600 Montbrison